При проведении конкурентной закупочной процедуры приняли участие 2 Участника. Оба соответствуют требованиям. Определён Победитель, с ним заключен договор. В процессе исполнения, Победитель не смог выполнить весь объем по договору, работы приостановлены. Предложили заключить договор на оставшийся объем второму участнику. Он отказался. Возможно ли в такой ситуации заключить договор со сторонней компанией как с единственным поставщиком с целью неприостановления деятельности Заказчика?

27 марта 2019, 11:15

Законом о закупках установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Следовательно, если поставщик ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по контракту заказчик вправе расторгнуть договор по решению суда в связи с существенным нарушением условий договора и направить сведения в антимонопольный орган для включения в соответствующий реестр.

Возможность заключения договора с иным лицом на невыполненный недобросовестным поставщиком объем обязательств, должна быть предусмотрена Положением о закупках конкретного заказчика.

 

Наверх