По результатам закупочной процедуры заключен договор. Существуют ли ограничения по заключению доп.соглашений к такому договору. Каковы предельные границы увеличения цены, сроков действия договора и объемов?

27 марта 2019, 11:14

В силу ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации, закупочная документация, со всеми обязательными приложениями, по своей сути является офертой, в соответствии с положениями которой впоследствии заключается договор. В свою очередь, оферта должна содержать все существенные условия будущего договора.

Следовательно, необоснованное изменение условий договора, заключенного по итогам конкурентной закупки, не допустимо.

В Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018, указано, что изменение договора, заключенного по правилам Закона о закупках, которое повлияет на его условия по сравнению с условиями документации о закупке, имевшими существенное значение для формирования заявок, определения победителя, определения цены договора, не допускается.

Наверх