Можно ли при проведении конкурентных закупок указывать критериями оценки:

1) вид обеспечения договора. Например, установить критерий оценки «Вид предоставления обеспечения договора». Указать разную значимость критерия на банковскую гарантию и предоставление денежного обеспечения.

2) наличие положительного опыта работы с Заказчиком? Например, за наличие положительного опыта работы с Заказчиком начислять дополнительные баллы.

27 марта 2019, 11:13

Из числа закрепленных в ч. 1 ст. 3 Закона о закупках принципов закупки товаров, работ, услуг, ключевым, имеющим отношение к отбору участников закупки, является: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Указанный принцип реализуется заказчиком посредством следующих положений Закона о закупках: во-первых, путем установления практически неограниченного круга субъектов, которые могут выступать участниками закупки, то есть установленные требования не должны сужать круг участников до 1 субъекта (ч. 5 ст. 3 Закона о закупках); во-вторых, путем запрета на предъявление требований к участникам закупки в порядке, который не указан в документации о закупке (ч. 6 ст. 3 Закона о закупках); в-третьих, путем закрепления в Законе о закупках положения, предусматривающего, что требования, предъявляемые к участникам закупки, применяются в равной степени ко всем участникам закупки (ч. 6 ст. 3 Закона о закупках).

Принцип измеряемости требований к участникам закупки, закрепленный в ч. 1 ст. 3 Закона о закупках, реализуется путем установления в Положении о закупках и закупочной документации только таких требований, которые позволяют участникам закупки на стадии подачи заявки самостоятельно объективно оценить свое соответствие установленным требованиям.

К неизмеряемым требованиям к участникам закупочных процедур можно отнести те требования, содержание которых не может быть формализовано и однозначно понятно для всех потенциальных участников закупки, требования, которые не могут быть документально подтверждены и (или) не могут применяться в равной степени ко всем участникам закупочной процедуры.

В силу ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции, при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе  создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Частью 6 ст. 3 Закона о закупках установлено, что требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Критерии «наличие положительного опыта работы с заказчиком» и «вид предоставления обеспечения договора» не могут выступать в качестве критериев, определяющих качество закупаемых товаров, работ и услуг, а также квалификацию участников.Установление данных критериев может привести к созданию преимущественных условий участия в закупках отдельными участниками.

Наверх