Основной платёж за электроэнергию до 18 числа месяца,  следующего за расчетным. Первичные документы на оплату гарантирующий поставщик ОАО «ЛЭСК», либо ООО «ГЭСК» датируют последующим днём расчетного месяца, однако выдавать их потребителю ранее 14-16 чисел месяца, следующего за расчетным – отказывают.

Вопросы:

  1. Правомерны ли отказы предоставления первичных документов на оплату в более ранние сроки после даты их формирования гарантирующим поставщиком вне зависимости от причин отказа?
  2. Можно ли трактовать данную нерасторопность гарантирующего поставщика, занимающего доминирующее положение,как создание условий для неограниченного круга лиц, ущемляющих их интересы?
24 сентября 2018, 09:51

В соответствии с п. 3 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г. № 1172 (далее - Правила), под расчетным периодом для энергосбытовых компаний понимается календарный месяц.

Гарантирующие поставщики, работающие в ценовых зонах оптового рынка, покупающие электроэнергию на оптовом рынке, получают данные о ценах за прошедший расчетный период от Организации коммерческой инфраструктуры только после 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом. Данный срок указан в п. 192 вышеназванных Правил.

Таким образом, после проведения расчетов на основании полученных данных, энергосбытовые компании, работающие в ценовых зонах оптового рынка, получают возможность выставить счета своим покупателям на розничном рынке.

Исходя из изложенного, по мнению Липецкого УФАС России в действиях гарантирующего поставщика, выражающихся в отказе в выдаче счетов на оплату электроэнергии ранее 14-16 числа месяца, следующего за расчетным, не могут расцениваться как нарушающие антимонопольное законодательство.

Наверх