В схеме определены места размещения рекламных конструкций на стенах зданий. Схема прошла согласование, утверждена органами местного самоуправления. Считается ли это нарушением? На каких элементах зданий можно размещать рекламные конструкции?

31 мая 2018, 13:05

 В соответствии с ч. 5.8 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38- "О рекламе" (далее – ФЗ «О рекламе») органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

Таким образом, наличие в схеме размещения рекламных конструкций мест размещения рекламных конструкций на стенах зданий, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, не является нарушением ФЗ «О рекламе».

При этом указанный закон определяет, что схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций.

Конкретный перечень элементов зданий, на которых можно размещать рекламные конструкции, должен определяться с учетом сформулированных выше требований к ведению схемы размещения рекламных конструкций.

Наверх