Обязан ли заказчик направлять сведения в ФАС России по поставщику, вышедшему единственным на торги по 223-ФЗ, заключившему договор, но выполнившему только часть работ по договору.

16 марта 2018, 12:46

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального  закона  от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"  в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Таким образом, если поставщиком (исполнителем, подрядчиком)  допущено существенное нарушение принятых на себя обязательств по договору, заказчик вправе обратиться в суд за расторжением  договора. В случае принятия судом решения о расторжении договора,  заказчик направляет сведения о  поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым расторгнут договор,  в антимонопольный орган в порядке, установленном Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211.

Наверх