5 декабря 2019 года в Большом зале администрации Липецкой области состоялось публичное обсуждение

09 декабря 2019, 14:57
%d0%bf%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5

5 декабря 2019 года в Большом зале администрации Липецкой области состоялось публичное обсуждение практики применения антимонопольного законодательства и законодательства о закупках на территории региона за 2019 год под председательством руководителя управления - Поткиной Ирины Владимировны.

В обсуждении приняли участие: территориальные представительства общероссийских общественных объединений предпринимателей, представители Общественной палаты Липецкой области, органов прокуратуры, органов исполнительной власти Липецкой области, органов местного самоуправления, а также СМИ Липецкой области.

 В приветственном слове руководитель управления Ирина Владимировна Поткина рассказала о том, что мероприятие проходит во Всемирный день конкуренции, истоки которого были заложены 5 декабря 1980 года Генеральной Ассамблеей ООН, утвердившей международный стандарт для разработки законодательства и организации практической деятельности.

Озвучив предварительные статистические данные об общем количестве рассмотренных обращений и дел за 2019 год, руководитель Липецкого УФАС напомнила о  том, что в 2019 году управление помимо пресекательных мер, направленных на обеспечение конкуренции, много усилий прикладывало к оказанию содействия в работе по реализации положений Национального плана, Стандарта развития конкуренции. В частности, актуализации «дорожной карты» по содействию развития конкуренции Липецкой области и разработки дорожных карт муниципального уровня, внедрения в системе органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления антимонопольного комплаенса.

На мероприятии рассмотрели вопросы о практике пресечения злоупотребления доминирующим положением, а также антиконкурентных действий органов власти и местного самоуправления, практике пресечения недобросовестной конкуренции и осуществления контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг. Также была доведена информация об основных изменениях в законе о рекламе и системе государственных закупок товаров, работ и услуг.

Слушателям были представлены доклады:

- главного специалиста – эксперта отдела антимонопольного контроля Липецкого УФАС России – Сарнецкой Елены Анатольевны;

- заместителя руководителя – начальника отдела защиты конкуренции Шелестенко Дмитрия Алексеевича;

 - начальника отдела контроля закупок и торгов Липецкого УФАС России Ролдугиной Татьяны Николаевны.

В ходе выступления докладчиков слушатели имели возможность задать вопросы. Так, поступило два вопроса по практике применения законодательства о контрактной системе, на которые ответила Ролдугина Т.Н.

Остальные слушатели отразили свои пожелания и вопросы в анкетах, которые будут обработаны в течение двух недель и размещены на официальном сайте управления.

Видеозапись публичного обсуждения можно посмотреть на YouTube канале ведомства.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх