В Липецке обсуждали развитие добросовестной конкуренции

24 мая 2017, 16:08

Липецкое УФАС России провело совещание «О развитии добросовестной конкуренции на территории Липецкой области. Выработка мер по профилактике и недопущению наиболее часто встречающихся нарушений законодательства», которое проходило с использованием видеоконференцсвязи для районных администраций.

В совещании приняли участие: Федеральный инспектор по Липецкой области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Председатель общественной палаты Липецкой области, представители уполномоченного по защите прав предпринимателей, прокуратуры Липецкой области, ЛРО ООО «ОПОРА РОССИИ», органов государственной власти, расположенных на территории Липецкой области, органов местного самоуправления, участники рынка,  а также СМИ Липецкой области.

Со вступительным словом выступил Вячеслав Михайлович Щеглеватых – заместитель главы администрации области – начальник управления финансов, отметив необходимость данного совещания и важность поставленных вопросов.

В своем выступлении руководитель Липецкого УФАС России - Ирина Владимировна Поткина рассказала о цели совещания, о том, что мероприятие сосредоточено, в большей степени, на профилактику нарушений и выработку механизмов взаимодействия и использования имеющегося инструментария полномочий, направленных на создание условий и повышение уровня добросовестной конкуренции, и осветила тему: «Антимонопольная политика, направленная на развитие добросовестной конкуренции на территории Липецкой области в рамках антимонопольного законодательства».

Сотрудники Липецкого УФАС России рассказали, о практике выявления случаев недобросовестной конкуренции, в том числе при участии в закупках, об инструментах борьбы с недобросовестными субъектами рынка, о работе Управления по устранению нарушений в сфере закупок, ограничивающей возможность участия добросовестных поставщиков.

На мероприятии выступили: Эдуард Игоревич Зубков – начальник управления по контролю и регулированию контрактной системы в сфере закупок, который осветил принимаемые областными заказчиками меры по развитию добросовестной конкуренции и достигнутых результатах и Павел Николаевич Коростылев – заместитель прокурора Липецкой области, который рассказал о подходах работы органов прокуратуры.

Также сотрудники антимонопольного органа озвучили тему о предоставлении преференций хозяйствующим субъектам в целях создания конкурентоспособной среды и рассказали об антимонопольных требованиях в сфере розничной торговли, о практике и направлениях деятельности, способствующих созданию условий деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе сельскохозяйственным кооперативам.

Владимир Александрович Бондарев – руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области осветил работу Управления по разработке алгоритма проведения необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения условий поставки при выявлении некачественной продукции.

В обсуждении озвученных проблем приняли участие представители гражданского общества. По результатам мероприятия участники совещания пришли к выводу о необходимости, при реализации своей деятельности, более тесного взаимодействия, направленного на повышение уровня обеспечения возможности ведения добросовестной конкуренции на территории Липецкой области.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх